43ª Maratonina di Santa Lucia

11 Dicembre 2016





Il Quartiere Valle Ferrovia col
patrocinio del Comune di Savignano sul Rubicone
organizza nell'ambito della Fiera di S.Lucia la
43ª Maratonina di Santa Lucia

Gara podistica inserita nel CALENDARIO PODISTICO ROMAGNOLO (ultima prova POOL SUPER CAMPIONE)

Programma

Ritrovo previsto dalle ore 8.00 presso lo
stabilimento C.M.C. di Savignano sul Rubicone in Via della Repubblica, 42

Percorsi

Km. 13,650 CON OBBLIGO PUNZONATURA
Competitiva (con obbligo presentazione tessera FIDAL o altri enti di promozione sportiva e con obbligo di punzonatura alla partenza)
e Non competitiva
vedi mappa
Km. 6,500 Camminata ludico-motoria
vedi mappa
Km. 2,500 Camminata ludico-motoria
Km. 1,800 - Km. 0,900- Km. 0,600 - Km. 0,300 - Km. 0,200 Gare Giovani competitive (obbligo di tessera FIDAL o altri enti di promozione sportiva)

Partenza

Gare Competitive e Non Competitive ore 09:30 (tempo massimo 2 ore)
Gare Adulti Non Competitive a seguire la gara competitiva (tempo massimo 2 ore)
Gare Giovani ore 09:40 


Ristoro

Sono assicurati un ristoro durante il percorso ed uno all'arrivo offerto dal
Panificio F.lli Camilletti.

Iscrizioni

Gara Competitiva
€ 5,00 per le ISCRIZIONI ANTICIPATE entro VENERDI' 9 all'email biondiric@alice.it
€ 8,00 per le ISCRIZIONI EFFETTUATE IL GIORNO DELLA GARA
Gara Non Competitiva
€ 2,50 (i partecipanti sprovvisti di tessera F.I.A.S.P. pagheranno 0,50 cent. in più per l'assicurazione giornaliera)
Gara settore giovanile
€ 2,00

NOTA BENE: Si invitano le società ad inviare le ISCRIZIONI ANTICIPATE dei propri atleti in un UNICO ELENCO, come previsto da regolamento, e per semplificare le procedure di iscrizione

Categorie

Gara Adulti - Maschile
Categoria A dal 1987 al 1998
Categoria B dal 1977 al 1986
Categoria C dal 1967 al 1976
Categoria D dal 1957 al 1966
Categoria E fino al 1956
Gara Adulti - Femminile
Categoria F dal 1977 al 1998
Categoria G dal 1967 al 1976
Categoria H fino al 1966
Gara Giovani
Primi passi 0-5 anni (dal 2011 in poi)
Promesse 6-7 anni (dal 2009 al 2010)
Pulcini/e 8-9 anni (dal 2007 al 2008)
Esordienti/e 10-11 anni (dal 2005 al 2006)
Ragazzi/e 12-13 anni (2003-2004) (1998-1999)
Cadetti/e 14-15 anni (2001-2002)
Allievi/e 16-17 anni (1999-2000)

Premi

PREMIO DI PARTECIPAZIONE
A TUTTI i partecipanti delle Gare Non Competitive e Categorie Pulcini
Stecca di Torrone "LUIGIA" di 150 gr.
A TUTTI i partecipanti della Gara Adulti Competitiva
Stecca di Torrone "LUIGIA" di 150 gr. + confezione Squaquerone "Caseificio Pascoli" di 200 gr.

PREMI PIAZZAMENTI
1° assoluto Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 125,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport
2° assoluto Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 90,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport
3° assoluto Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 70,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport
1ª donna Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 125,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport
2ª donna Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 90,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport
3ª donna Valigetta natalizia CMC + Rimborso spese € 70,00 + CD Casadei Sonora + Premio Living Sport

PREMI TRAGUARDO VOLANTE
Al 3° km. traguardo volante
1° uomo Cesto offerto da Caseificio Pascoli
2° uomo Premio offerto da Utensileria Zammarchi Arturo
3° uomo Valigetta natalizia offerta da C.M.C.
1ª donna Cesto offerto da Caseificio Pascoli
2ª donna Cesto di frutta e verdura offerto da l'Orto di Famiglia chilometro zero 
3ª donna Valigetta natalizia offerta da C.M.C.

PREMI DI CATEGORIA
Nota bene: i piazzati assoluti sono esclusi dai premi di categoria
Categorie Maschili
Categoria A (dal 1987 al 1998) premiati i primi 10 atleti
Categoria B (dal 1977 al 1986) premiati i primi 20 atleti
Categoria C (dal 1967 al 1976) premiati i primi 30 atleti
Categoria D (dal 1957 al 1966) premiati i primi 25 atleti
Categoria E (fino al 1956) premiati i primi 10 atleti
Premi
1° arrivato Valigetta natalizia CMC + cesto formaggio + CD Casadei Sonora
2° arrivato Valigetta natalizia CMC
3° arrivato Valigetta natalizia CMC
4° e seguenti Premi in natura a scalare
Categorie Femminili
Categoria F (dal 1977 al 1998) premiate le prime 10 atlete 
Categoria G (dal 1967 al 1976) premiate le prime 10 atlete 
Categoria H (fino al 1966) premiate le prime 8 atlete 
Premi
1ª arrivata Valigetta natalizia CMC + cesto formaggio + CD Casadei Sonora
2ª arrivato Valigetta natalizia CMC
3ª arrivato Valigetta natalizia CMC
4ª e seguenti Premi in natura a scalare
Gara Giovani
Premi
TUTTI I BAMBINI saranno premiati con coppe o premi in natura DIRETTAMENTE SUL PALCO

CLASSIFICA A PUNTI
(sarà compilata sui primi 100 arrivati assegnando 100 punti al 1° e poi a scalare)
1ª Società Prosciutto
2ª Società Coppa di maiale + Salame
3ª Società Coppa di maiale

PREMI SOCIETA'
1ª Società Trofeo C.M.C. + 1 Prosciutto + Cesto + Valigetta natalizia
2ª Società 1 Prosciutto + Valigetta natalizia
3ª Società 1 Prosciutto + Valigetta natalizia
4ª Società 1 Prosciutto
5ª Società 1 Prosciutto
6ª - 10ª Società Coppa di maiale + Cartone di pasta
11ª - 15ª Società Salame + Cartone di pasta
16ª - 40ª Società
(con un minimo di 10 partecipanti)
Cartone di pasta

Informazioni

Il Quartiere Valle Ferrovia organizzatore della manifestazione
declina ogni responsabilità civile e penale per quanto possa accadere a persone e cose, prima, durante e dopo la gara.

E' assicurato il servizio sanitario con medico e 2 ambulanze.

La gara podistica verrà effettuata vicino alla stazione ferroviaria e si svolgerà con qualsiasi condizione metereologica ed in collaborazione dell'Associazione Radiomobile R.V.R. Valle Rubicone.

La gara è affiliata e omologata FIDAL.









Luogo

Savignano sul Rubicone Via della Repubblica, 42









Percorso

Percorso competitiva 13,650 km.

Percorso competitiva 6,500 km.

Contatti

Per avere maggiori informazioni sulla manifestazione e l'organizzazione
MURATORI PRIMO
ai seguenti numeri

Per le iscrizioni anticipate contattare

Albo d'oro

L'albo d'oro della Maratonina di Santa Lucia presenta i nomi più rinomati del panorama podistico romagnolo degli ultimi 40 anni

2016
???
2015 2014 2013 2012 2011 2010 2009
Benhamdame Cacaci Sanguinetti Gargamelli Benhamdame Borghesi Tocchio
2008 2007 2006 2005 2004 2003 2002
Tirelli Kisri Taoufik Borghesi Bartoletti Corbara Bartoletti
2001 2000 1999 1998 1997 1996 1995
Tirelli Squadrani Pasquinelli Lacerenza Corbara Corbara Alessandri
1994 1993 1992 1991 1990 1989 1988
Medri Tirelli Poggiali Poggiali Poggiali Matteucci Matteucci
1987 1986 1985 1984 1983 1982 1981
Calvaresi Lotti Bardi Bardi Lotti Monelli Bonami
1980 1979 1978 1977 1976 1975 1974
Di Persio Boffi Lotti Lotti Lotti Lotti Viroli

Fotografie









Classifiche

Classifiche 2015